главная      карта сайта      e-mail
Поиск по сайту:    
КаталогУслугиПрайс-листыСтатьиНовостиО компанииКонтакты
Сейфы, шкафы, стеллажи, металлическая и офисная мебель
Кассовое оборудование (детекторы, счетчики, упаковщики)
Товары для бизнеса оптом и в розницу.
Пломбы: устройства и расходные материалы для опломбирования
Упаковочные материалы. Скотч, стрейч, крепп и стреп ленты
Стулья и кресла
Распродажа складских остатков
www.rmkt.ru      Статьи

Статьи

Как проверить доллары США?

Основные видимые элементы защиты долларов США общедоступны и их можно увидеть невооруженным глазом:
Водяные знаки 

На просвет на купюре можно увидеть водяной знак в виде контура, повторяющего портрет на банкноте. Водяные знаки являются специфической особенностью бумаги и просматриваются с обеих сторон купюры.

Меняющая цвет краска 

В зависимости от угла наклона купюры, краска на цифровом обозначении номинала банкноты в правом нижнем углу с лицевой стороны меняет свой цвет. (На новых банкнотах изменение цвета с медного на зеленый еще более заметно, что намного облегчает процесс идентификации подлинности купюры).

Защитная полоса 

При внимательном рассмотрении купюры на просвет можно увидеть защитную вертикальную полосу – вкрапленную в купюру пластиковую ленту, на которой мелким шрифтом написан номинал банкноты.
  

Для определения следующих признаков требуются приборы:

Микропечть 

С помощью 10-ти кратной лупы можно рассмотреть микротекст, который присутствует вокруг изображения президента, а так же внутри номинала банкноты в 50 и 100 долларов США. 

ИК инфракрасные защитные метки 

С 1999 года выпуска на обратную сторону банкнот стали наносить инфракрасные метки в виде полос, параллельных короткой стороне банкноты. 

УФ ультрафиолетовые защитные признаки 

В ультрафиолетовых лучах на банкнотах с 1996 года выпуска светится полимерная полоса, причем цвет свечения зависит от номинала банкноты.  

Магнитные защитные метки 

Основной защитой долларов США, как и прежде, остается индивидуальная карта магнитных меток, различная как по номиналам, так и по году выпуска. С помощью магнитного детектора можно с большой долей вероятности выявить недостаток или излишек магнитных меток, что явно будет свидетельствовать о подозрительности проверяемой банкноты. 

Однако, однозначное заключение о том, что банкнота фальшивая, в России могут дать только несколько организаций. А еще лучше - обращайтесь в один из Федеральных резервных банков США.

Информация с сайта cassida.ru

Яндекс цитирования